Добавить компанию

Музей культурно-исторического наследия г гродно януша парулиса частное учреждение культуры

улица Лермонтова 25
4.6
5 проверенных отзывов

Акции и новости

Отзывы 5

4.6

Оленька #

5

Милое место с огромной историей собранных вещей. Не первое поколение уже занимается этим музеем и его коллекцией. Приходите, Вы точно найдёте для себя что-то интересное. Меня, например, привлекли лыжи белого цвета с маринованными на них снеговиками. Только увидев эти лыжи я вспомнила что у меня были такие же в детстве. А чего стоят купоны с которыми в магазин когда-то ходили.. Патефоны, радиолы, огромное количество всякой всячины, рассмотреть которую не хватит и дня. Я всем рекомендую иметь связь с прошлым, а искать его нужно именно здесь! Доброго здравия тебе, Януш. Спасибо за то, что ты этим делом так увлечён.

Гражданин Мира

5

Шел по улице и думал, куда бы зайти. Вижу на карте - музей. Подхожу, а там какой-то частный дом. Не понятно. Оказалось, что да, это таки музей. Вообще, я не люблю музеи. Эта ходьба вдоль экспонатов, скрытых за стеклом, чтение подписей - всё это ужасно скучно. А в этом месте не так. Здесь нет стекла и подписей, а экспонаты не то, что размещены отдельно или максимум группами по 8 штук, нет. Здесь всё в куче и вещи лежат друг на друге. Всё можно охватить одним взглядом, и читать ничего не нужно, ведь Януш Парулис - хозяин всего этого заведения и, по совместительству, экскурсовод в этом музее - всё расскажет, что нужно. Как верно подмечено ниже, сначала складывается впечатление, что под видом музея пытаются втюхать осмотр какой-то барахолки почти за 5 долларов, но как только стартует экскурсия, начинаешь проникаться всем этим действом Это действительно музей истории, которой пропитана каждая выставленная вещь, бывшая в те далекие времена, когда она была всего лишь предметом быта. История здесь - это не что-то абстрактное, а ты прямо таки ощущаешь исторический вес каждого экспоната. А ещё хозяин максимально гармонично вписывается в это окружение, словно он сам и есть экспонат этого музея. В довершение хочется отметить занимательную и, не побоюсь этого слова, атмосферную процедуру безналичной оплаты. Хозяин крикнул своему товарищу, который в этот момент занимался автомобилем: "... пусть купит какой-нибудь гари на 10 рублей", и мы отправились в ближайший супермаркет, чтобы купить по безналу "гари" на эти самые 10 рублей. В итоге, оплата прошла успешно. Подводя итог, хочется сказать, что музей по-своему интересный и атмосферный, производит приятное впечатление и даже заставляет о чем-то задуматься по выходе из него.

Катерина Денисенко

5

Очень интересный музей, советую посетить не только туристам, но и жителям города Гродно. Огромное множество самых разных вещей о каждой из которых Януш вам расскажет во всех красках.

Наталья Александровна

4

Здесь была с друзьями и впечатления двусмысленные. С одной стороны вещи, как и говорят предыдущие комментаторы, навалены друг на друга и не возможно все разглядеть. С другой стороны каждый раз присматриваешься и находишь что-то эдакое. Конечно, в данном музее есть все, от куриных лапок до недавно изданной книге от табачной компании. Сам владелец достаточно веселый дядечка и в любой момент может выпалить шутку, что все за живот хватаются. Один минус конечно, это то, что за пять рублей с носа, нам не дали рассмотреть все экспонаты. А их там действительно много. Надеюсь этот музей и дальше будет радовать туристов!)

Vitali Rachkouski

5

Самый необычный музей который только можно представить: невероятное кол-во эспонатов которые можно трогать руками