Добавить компанию

Гродненский государственный медицинский университет уо

Горького 80
4.5
5 проверенных отзывов

О нас

Наш университет реализовывал и сохранял все лучшее традиции советского высшего медицинского образования. Обращалось внимание на профессиональную ориентацию абитуриентов. В 1970-1980-е годы при вузе действовал клуб «юный медик». В 1970г. открыто подготовительное отделение (с 1998г. — факультет довузовской подготовки), слушатели которого, сдав выпускные экзамены, зачислялись на отведенное количество мест. С 1991 г. это право отменено, а обучение на факультете стало платным. Вместе с тем, большая часть слушателей факультета довузовской подготовки становятся студентами.

В соответствии с утвержденными в то время учебными планами и программами, осуществлялась подготовка на лечебном, а затем (1979) и педиатрическом факультете. В 1959/60 учебном году в систему высшего медицинского образования введена медицинская практика, а в 1970/71 учебном году — субординатура и интернатура.

За 50 лет институт-университет подготовил более 16 тыс. врачей и медсестер с высшим образованием, в том числе около 300 иностранцев из 25 стран. Вплоть до 1990 годов набор в вуз увеличивался (так, в 1993 г. выпуск превысил 600 человек). В последующем количество бюджетных мест сокращено. При этом не уменьшилась нормативная база здравоохранения, что уже в начале XXI века обострило кадровую проблему, особенно недостаточную укомплектованность врачами сельских медицинских организаций. В связи с этим чего, Министерство здравоохранения Республики Беларусь в последние годы значительно увеличило набор в вуз.

Качество подготовки в Гродненском государственном медицинском университете проверено временем: успехами студентов на республиканских предметных олимпиадах, дипломами за лучшие студенческие научные работы, назначением выпускников на руководящие должности органов и организаций здравоохранения различных уровней, авторитетом у населения и сформировавшимся общественным мнением, работой за границей в видных университетах и научных центрах.

В 1990-е годы в вузе открыты новые, причем, единственные в республике, факультеты: сестринский (1991 г. — очная, 1996 г. — заочная форма) и медико-психологический (1993).

Начато (с 1992 г.) обучение иностранцев (в настоящее время по их числу медуниверситет занимает первое место среди вузов города). В последние годы значительно расширен экспорт образовательных услуг. В 2008 г. организуется медико-диагностический факультет, на котором будет осуществляться подготовка по двум специальностям «медико-диагностическое дело» и «сестринское дело». В вузе функционирует 5 факультетов, готовятся медицинские кадры по 5 специальностям, а через клиническую ординатуру по 33, аспирантуру - 20 специальностям. Подготовленные первые магистранты.

В ноябре 1999г. — январе 2000г. студенты и преподавательский коллектив вуза выдержали аккредитацию на статус университета. Проводятся мероприятия по повышению качества образования. В вузе реализуется проект «Национальный учебник». Для обучения студентов издаются учебные пособия по профилям факультетов, учебники, подготовленные преподавателями. Широкое внедрение в учебный процесс получили компьютерные технологии. Осуществлена компьютеризация университета, организован электронный зал библиотеки, созданы информационные банки данных. Внедрена трехуровневая система контроля знаний. Разработаны критерии оценок по дисциплинам. Используются активные формы обучения. Внедряется контролируемая самостоятельная работа. Совершенствуется теоретическая и клиническая подготовка студентов. Предоставляется возможность прохождения практики в Польше, Германии.

Примечательно, что вуз вел подготовку не только врачей, но и готовил собственные кадры ученых и преподавателей. В 1967 г. М.В.Борисюк защитил кандидатскую диссертацию, в 1982г. — Н.Ф. Филиппович докторскую. В 1996 г. Л.М. Лобанок избран член-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси.

В 1976 г. В.П. Андреев назначен заведующим кафедрой, в 1987 г. — И.П. Протасевич деканом, в 1987 г. М.В. Борисюк проректором по научной работе, в 1998 г. П.В. Гарелик — ректором. С 2010 года ректором является В.А. Снежицкий. В последние годы происходит смена поколений, сотрудниками университета защищено более 20 докторских и 90 кандидатских диссертаций. В настоящее время руководство университета и кафедр преимущественно составляют выпускники вуза, а по числу лиц с научной степенью Гродненский медицинский университет занимает ведущее место в республике.

В течение всей истории университета происходило становление и развитие научных исследований. С 1960 г. ежегодными стали научные конференции сотрудников и студентов. В институте (университете) организовывались и проводились международные, всесоюзные и республиканские съезды и другие научные формы по различным медицинским специальностям и проблемам. Первыми таковыми явились симпозиумы по физиологии (1964), витаминологии (1966). Библиотека вуза постоянно пополняется сборниками научных трудов и монографиями преподавателей института.

Учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет» — первый из медицинских вузов Республики Беларусь, в котором была внедрена и сертифицирована система менеджмента качества, соответствующая требованиям ISO 9001 в национальной (СТБ ISO 9001-2009) и немецкой (DIN EN 9001-2008) системах.

Впереди у студентов и коллектива преподавателей, сотрудников Гродненского государственного медицинского университета кропотливая работа по совершенствованию всех сторон учебной, научной и клинической деятельности в соответствии с современными европейскими подходами и законодательством Республики Беларусь.

Акции и новости

Отзывы 5

4.5

Василий Качановский

5

Лучший медицинский университет Республики Беларусь. Профессорско-преподавательский состав обладает исключительными знаниями и умениями, которыми делится со студентами. Университетская база практического обучения имеет много манекенов и тренажеров, на которых можно отточить свои навыки. Библиотека университета полна литературы. И, конечно, же столовая университета - это просто нечто. Вкуснее столовых я ещё не встречал. Если есть возможность, то обязательно заходите в эту столовую.

GusBelarus

4

Университет сияет своей красотой! Хочется поступать и поступать сюда!) Для красоты картины нужен стенд с отзывами медиков, фото общаГ, квартир, мест распределений, расчетников с зп, чтобы "знали куда шли"

Оскар Орлов

5

Отличный университет, хороший преподавательский состав, красивая, ухоженная территория, и отличный буфет. Этот вуз готовит лучших врачей в РБ.

Ibrahim Salamov (ibrablog)

5

Во-первых, я тут учусь (ну или учился, если ты читаешь это через несколько лет плсле того, как я это написал) и скажу, что медуниверситет входит в десятку хороших учебных заведений Европы. Обучение на уровне, много практики и разных корпусов. Своя история и культура. Во-вторых, тут есть столовка. Мы с пацанами ходим туда даже если далеко (ну если у нас перерыв какой большой). Столовка дешевая и вкусная. Приятная. С упоением вспоминаю даже во время каникул. Кстати, если мы с ребятами на выходных в городе, то мы собираемся в столовке тоже :) вот.

АБ-Тренд

5

Главный корпус меда. Включающий административную часть, несколько неклинических кафедр, лекционки, зал физической культуры, актовый зал. Хороший буфет. Имеется стоянка для автомобилей, правда только для сотрудников университета.